10-6-2012, esiti classe Esordienti Monterotondo
avatar

Altre due bellissime medaglìe d’oro da Lorenzo Bianchi (37 kg) e da Emanuele Mappelli (40 kg) !!! Ciascuno con due combattimenti vinti per Ippon prima del limite.

9-6-2012, esiti gara classe Ragazzi Monterotondo
avatar

LucaChecchinato20120609

Il tenace e coraggioso Luca Checchinato sul 3° posto del podio (con la cintura rossa) nel Trofeo Nazionale Citta di Monterotondo

Ancora grandi risultati dalle categorie giovanili del Samurai Latina, oggi a Monterotondo  con l’instancabile Maestro Renato Argano all’angolo del tatami:
Francesco Onorati, 1° class. 37 kg,
Alessandro Vargiu
, 1° class. +70 kg,
Luca Checchinato, 3° class. 40kg.

(Qui sotto il video dell’incontro vinto da Luca con un perfetto On-kesa-gatame)

8-6-2012, Samurai Latina e Kodokan Anzio
avatar

8-6-2012: il Maestro Renato Argano al centro, a destra il Maestro Volpi, a sinistra Armando Argano dopo l'intenso allenamento.

Ottimo allenamento ieri sera, con intensi uchi komi e randori – di bambini, ragazzi e adulti – nello spirito che i giapponesi chiamano “Ji-ta-kyo-ei”, ossia “Amicizia e mutua prosperità”.
Bell’incontro, dunque, nonostante il caldo e le assenze di alcuni nostri atleti, probabilmente abbagliati dall’ebbrezza dell’ultimo giorno di liceo.
Il Samurai, al contrario, non si ferma mai e si diverte sempre, come ben sanno i tanti che hanno partecipato all’evento con gli ottimi amici del Kodokan Anzio del Maestro Volpi.

8-6-2012, allenamento con il Kodokan Anzio
avatar

MaestroUbaldoVolpi

Il Maestro Ubaldo Volpi

Questo venerdì 8 giugno 2012 vengono nel nostro dojo gli amici del Kodokan Anzio, allievi del Maestro Ubaldo Volpi, 6° Dan e Campione internazionale di Kata.
Una bella occasione di scambio tecnico e di apprendimento cui assolutamente non mancare!

3-6-2012, esiti 2^ prova Gran Premio Esordienti A e B FIJLKAM
avatar

Ad Ostia, nello splendido Palafijlkam, i giovani allievi del Maestro Renato Argano, che li ha assistiti dall’angolo del tatami, hanno confermato oggi la validità della sua Scuola regalandoci risultati davvero ottimi:

Emanuele Mappelli - Samurai Latina - 1° classificato il 3-6-2012

  • Emanuele MAPPELLI 1° cl. Esordienti B 40 kg
  • Lorenzo BIANCHI 2° cl. Esordienti A 37 kg
  • Alessio PACINI 2° cl. Esordienti A 40  kg
  • Samuel ARRE’ 3° cl. Esordienti B 45 kg

 

Judo – Olimpiadi di Londra 2012 – Seguite in questo sito tutto il Judo delle Olimpiadi
avatar

Questo è solo l’inizio: cercheremo di aiutarvi a seguire tutto il Judo delle Olimpiadi di Londra.
Sappiate intanto che, nella nostra disciplina, si qualificano ai Giochi Olimpici i primi 22 atleti e le prime 14 atlete del ranking mondiale alla data del 1° maggio 2012. Gli atleti vengono scelti uno per ogni Nazione (per ogni categoria di peso).
Se tra i primi 22 per gli uomini e tra le prime 14 per le donne c’è un solo rappresentante per una Nazione, la qualificazione è attribuita all’atleta.
Dopo questa prima fase, viene aggiunta una quota di atleti qualificati su base continentale: complessivamente all’Europa sono attribuiti 25 posti, di cui 14 per gli uomini e 11 per le donne. Una Nazione non può iscrivere più di sette atleti e sette atlete (uno per categoria). La qualificazione continentale è attribuita all’atleta e non al Comitato Olimpico.
Cliccando qui si passa al calendario delle gare olimpiche di Judo.
Per l’Italia, alla data del 7-5-2012 risultano qualificati (fonte CONI):

  • Antonio CIANO (kg 81)
  • Francesco FARALDO (kg 66)
  • Roberto MELONI (kg 90)
  • Elio VERDE (kg 60)
  • Rosalba FORCINITI (kg 52)
  • Edwige GWEND (kg 63)
  • Elena MORETTI (kg 48)
  • Giulia QUINTAVALLE (kg 57)
  • Erica BARBIERI (kg 70)

 

3-8-2012, 7^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa sesta giornata è dedicata alle categorie
+100 kg uomini e +78 kg donne (
nessun italiano in gara)


Orari e categorie

Inizio     Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti +78Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti +100Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi +78Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi +78Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali +78Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali +78Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi +100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi +100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali +100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali +100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto +78 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto +78 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto +100 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto +100 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto +78 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto +100 Kg/ U