3-6-2012, esiti 2^ prova Gran Premio Esordienti A e B FIJLKAM
avatar

Ad Ostia, nello splendido Palafijlkam, i giovani allievi del Maestro Renato Argano, che li ha assistiti dall’angolo del tatami, hanno confermato oggi la validità della sua Scuola regalandoci risultati davvero ottimi:

Emanuele Mappelli - Samurai Latina - 1° classificato il 3-6-2012

  • Emanuele MAPPELLI 1° cl. Esordienti B 40 kg
  • Lorenzo BIANCHI 2° cl. Esordienti A 37 kg
  • Alessio PACINI 2° cl. Esordienti A 40  kg
  • Samuel ARRE’ 3° cl. Esordienti B 45 kg

 

Judo – Olimpiadi di Londra 2012 – Seguite in questo sito tutto il Judo delle Olimpiadi
avatar

Questo è solo l’inizio: cercheremo di aiutarvi a seguire tutto il Judo delle Olimpiadi di Londra.
Sappiate intanto che, nella nostra disciplina, si qualificano ai Giochi Olimpici i primi 22 atleti e le prime 14 atlete del ranking mondiale alla data del 1° maggio 2012. Gli atleti vengono scelti uno per ogni Nazione (per ogni categoria di peso).
Se tra i primi 22 per gli uomini e tra le prime 14 per le donne c’è un solo rappresentante per una Nazione, la qualificazione è attribuita all’atleta.
Dopo questa prima fase, viene aggiunta una quota di atleti qualificati su base continentale: complessivamente all’Europa sono attribuiti 25 posti, di cui 14 per gli uomini e 11 per le donne. Una Nazione non può iscrivere più di sette atleti e sette atlete (uno per categoria). La qualificazione continentale è attribuita all’atleta e non al Comitato Olimpico.
Cliccando qui si passa al calendario delle gare olimpiche di Judo.
Per l’Italia, alla data del 7-5-2012 risultano qualificati (fonte CONI):

  • Antonio CIANO (kg 81)
  • Francesco FARALDO (kg 66)
  • Roberto MELONI (kg 90)
  • Elio VERDE (kg 60)
  • Rosalba FORCINITI (kg 52)
  • Edwige GWEND (kg 63)
  • Elena MORETTI (kg 48)
  • Giulia QUINTAVALLE (kg 57)
  • Erica BARBIERI (kg 70)

 

3-8-2012, 7^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa sesta giornata è dedicata alle categorie
+100 kg uomini e +78 kg donne (
nessun italiano in gara)


Orari e categorie

Inizio     Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti +78Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti +100Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi +78Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi +78Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali +78Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali +78Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi +100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi +100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali +100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali +100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto +78 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto +78 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto +100 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto +100 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto +78 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto +100 Kg/ U

2-8-2012, 6^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa sesta giornata è dedicata alle categorie
100 kg uomini e 78 kg donne (
nessun italiano in gara)


Orari e categorie

Inizio     Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 78Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 100Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 78Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 78Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 78Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 78Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 78 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 78 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 100 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 100 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 78 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 100 Kg/ U

1-8-2012, 5^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa quinta giornata è dedicata alle categorie
90 kg uomini e 70 kg donne


Gli Italiani:
90 kg – Roberto Meloni
affronta Parviz Sobirov, 31 anni, guardia destra del Tajikistan, 50° nell’ORL, qualificato con la quota continentale. Non si sono mai incontrati prima.
70 kg – Erica Barbieri affronta Ye-Sul Hwang (KOR), 24 anni, 6^ nell’ORL. Si sono già incontrate due volte, sempre nel Grand Slam a Parigi, nel 2010 e nel 2012, entrambe le volte ha vinto la sudcoreana.

Inizio     Fine         Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 70Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 90Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 70Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 70Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 70Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 70Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 90Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 90Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 90Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 90Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 70 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 70 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 90 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 90 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 70 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 90 Kg/ U

31-7-2012, 4^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa quarta giornata è dedicata alle categorie
81 kg uomini e 63 kg donne


Gli Italiani:
81 kg – Antonio Ciano
affronta il tedesco Ole Bischof, 32 anni, campione olimpico uscente, 4° nell’ORL. È la settima volta che i due si affrontano, con 4 vittorie a favore del tedesco (Mosca 2007, Istanbul 2011, Parigi e Dusseldorf 2012) e 2 a favore dell’azzurro (Bucarest 2007 e Qingdao 2011).
63 kg – Edwige Gwend passa il turno ed attende la vincente fra Xu Lili (CHN) e Mariana Silva (BRA). La cinese è 6^ nell’ORL e non si è mai incontrata con l’azzurra, mentre la brasiliana è 20^ ed è stata sconfitta da Gwend a Madrid 2011.

Orari e categorie:
Inizio     Fine         Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 63Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 81Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 63Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 63Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 63Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 63Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 81Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 81Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 81Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 81Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 63 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 63 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 81 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 81 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 63 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 81 Kg/ U

30-7-2012, 3^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa terza giornata è dedicata alle categorie
73 kg uomini e 57 kg donne


Gli italiani:

57 kg – Giulia Quintavalle passa il turno ed attende la vincente fra Jan-Di Kim (KOR) e Sumiya Dorjsuren (MGL), due avversarie che l’azzurra non ha ancora incontrato. Kim (KOR) è 9^ nell’ORL, mentre Dorjsuren (MGL) è 27^.

Orari e categorie
Inizio    Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 57Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 73Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 57Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 57Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 57Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 57Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 73Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 73Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 73Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 73Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 57 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 57 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 73 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 73 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 57 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 73 Kg/ U

29-7-2012, 2^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa seconda giornata è dedicata alle categorie
66 kg uomini e 52 kg donne


I primi incontri degli Italiani:

66 kg – Francesco Faraldo affronta lo spagnolo Sugoi Uriarte, 28 anni, guardia destra, 11° nell’ORL, qualificazione diretta. Due i precedenti, entrambi favorevoli allo spagnolo, al Grand Slam a Rio 2011 e nel Grand Prix a Baku 2011.
52 kg – Rosalba Forciniti passa il turno e attende la vincente fra Natalia Kuziutina (RUS) e Romy Tarangul (GER). Due sconfitte nei precedenti con Kuziutina, la finale agli Europei 2010 e nella World Cup a Sofia 2011, mentre con Tarangul il conto è in parità: 1-1 (perso a Baku 2011, vinto a Varsavia 2012).

Orari e categorie
Inizio     Fine     Evento

09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 52Kg /D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 66Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 52Kg /D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 52Kg /D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 52Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 52Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 66Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 66Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 66Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 66Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 52 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 52 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 66 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 66 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 52 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 66 Kg/ U

28-7-2012, 1^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa prima giornata è dedicata alle categorie
60 kg uomini e 48 kg donne


I primi incontri degli italiani:
60 kg – Elio Verde
affronta il peruviano Juan Miguel Postigos, 23 anni, guardia sinistra, 46° nell’ORL, qualificato con la quota continentale. Non si sono mai incontrati prima.
48 kg – Elena Moretti
affronta l’argentina Paula Pareto, 26 anni, guardia sinistra (con seoi nage a destra) è 9^ nell’ORL, qualificata direttamente. Non si sono mai incontrate prima.

Orari e categorie
Inizio    Fine     Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 60kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 48 Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 48 Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinale 48 Kg/D – poule A
14.00     16.00     Semifinale 48 Kg/D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 60kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 60kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 60kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 60kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 48 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 48 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 60 Kg /U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 60 Kg /U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 48 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 60 Kg /U