2-8-2012, 6^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa sesta giornata è dedicata alle categorie
100 kg uomini e 78 kg donne (
nessun italiano in gara)


Orari e categorie

Inizio     Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 78Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 100Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 78Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 78Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 78Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 78Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 100Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 100Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 78 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 78 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 100 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 100 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 78 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 100 Kg/ U

1-8-2012, 5^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa quinta giornata è dedicata alle categorie
90 kg uomini e 70 kg donne


Gli Italiani:
90 kg – Roberto Meloni
affronta Parviz Sobirov, 31 anni, guardia destra del Tajikistan, 50° nell’ORL, qualificato con la quota continentale. Non si sono mai incontrati prima.
70 kg – Erica Barbieri affronta Ye-Sul Hwang (KOR), 24 anni, 6^ nell’ORL. Si sono già incontrate due volte, sempre nel Grand Slam a Parigi, nel 2010 e nel 2012, entrambe le volte ha vinto la sudcoreana.

Inizio     Fine         Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 70Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 90Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 70Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 70Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 70Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 70Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 90Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 90Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 90Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 90Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 70 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 70 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 90 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 90 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 70 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 90 Kg/ U

31-7-2012, 4^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa quarta giornata è dedicata alle categorie
81 kg uomini e 63 kg donne


Gli Italiani:
81 kg – Antonio Ciano
affronta il tedesco Ole Bischof, 32 anni, campione olimpico uscente, 4° nell’ORL. È la settima volta che i due si affrontano, con 4 vittorie a favore del tedesco (Mosca 2007, Istanbul 2011, Parigi e Dusseldorf 2012) e 2 a favore dell’azzurro (Bucarest 2007 e Qingdao 2011).
63 kg – Edwige Gwend passa il turno ed attende la vincente fra Xu Lili (CHN) e Mariana Silva (BRA). La cinese è 6^ nell’ORL e non si è mai incontrata con l’azzurra, mentre la brasiliana è 20^ ed è stata sconfitta da Gwend a Madrid 2011.

Orari e categorie:
Inizio     Fine         Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 63Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 81Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 63Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 63Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 63Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 63Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 81Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 81Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 81Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 81Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 63 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 63 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 81 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 81 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 63 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 81 Kg/ U

30-7-2012, 3^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa terza giornata è dedicata alle categorie
73 kg uomini e 57 kg donne


Gli italiani:

57 kg – Giulia Quintavalle passa il turno ed attende la vincente fra Jan-Di Kim (KOR) e Sumiya Dorjsuren (MGL), due avversarie che l’azzurra non ha ancora incontrato. Kim (KOR) è 9^ nell’ORL, mentre Dorjsuren (MGL) è 27^.

Orari e categorie
Inizio    Fine      Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 57Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 73Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 57Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 57Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 57Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 57Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 73Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 73Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 73Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 73Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 57 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 57 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 73 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 73 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 57 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 73 Kg/ U

29-7-2012, 2^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa seconda giornata è dedicata alle categorie
66 kg uomini e 52 kg donne


I primi incontri degli Italiani:

66 kg – Francesco Faraldo affronta lo spagnolo Sugoi Uriarte, 28 anni, guardia destra, 11° nell’ORL, qualificazione diretta. Due i precedenti, entrambi favorevoli allo spagnolo, al Grand Slam a Rio 2011 e nel Grand Prix a Baku 2011.
52 kg – Rosalba Forciniti passa il turno e attende la vincente fra Natalia Kuziutina (RUS) e Romy Tarangul (GER). Due sconfitte nei precedenti con Kuziutina, la finale agli Europei 2010 e nella World Cup a Sofia 2011, mentre con Tarangul il conto è in parità: 1-1 (perso a Baku 2011, vinto a Varsavia 2012).

Orari e categorie
Inizio     Fine     Evento

09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 52Kg /D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 66Kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 52Kg /D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 52Kg /D – poule B
14.00     16.00     Semifinali 52Kg /D – poule A
14.00     16.00     Semifinali 52Kg /D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 66Kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 66Kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 66Kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 66Kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 52 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 52 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 66 Kg/ U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 66 Kg/ U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 52 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 66 Kg/ U

28-7-2012, 1^ giornata di Judo alle Olimpiadi di Londra 2012
avatar

Questa prima giornata è dedicata alle categorie
60 kg uomini e 48 kg donne


I primi incontri degli italiani:
60 kg – Elio Verde
affronta il peruviano Juan Miguel Postigos, 23 anni, guardia sinistra, 46° nell’ORL, qualificato con la quota continentale. Non si sono mai incontrati prima.
48 kg – Elena Moretti
affronta l’argentina Paula Pareto, 26 anni, guardia sinistra (con seoi nage a destra) è 9^ nell’ORL, qualificata direttamente. Non si sono mai incontrate prima.

Orari e categorie
Inizio    Fine     Evento
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 48 Kg/D
09.30     12.30     Eliminatorie e Quarti 60kg/U
14.00     16.00     Ripescaggi 48 Kg/D – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 48 Kg/D – poule B
14.00     16.00     Semifinale 48 Kg/D – poule A
14.00     16.00     Semifinale 48 Kg/D – poule B
14.00     16.00     Ripescaggi 60kg/U – poule A
14.00     16.00     Ripescaggi 60kg/U – poule B
14.00     16.00     Semifinali 60kg/U – poule A
14.00     16.00     Semifinali 60kg/U – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 48 Kg /D – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 48 Kg /D – poule B
14.00     16.00     Finale 3° posto 60 Kg /U – poule A
14.00     16.00     Finale 3° posto 60 Kg /U – poule B
16.00     16.10     Finale 1° posto 48 Kg /D
16.10     16.20     Finale 1° posto 60 Kg /U

Gominuki del Maestro Renato Argano
avatar

Per l’Enciclopedia dell’Italiano Treccani, alla voce “Orientalismi”, Gominuki è una «gara di lotta giapponese che consiste in cinque incontri». Oggi il termine è più utilizzato per descrivere un esercizio tecnico contro cinque avversari che attaccano in sequenza.
Qui un video di qualche (si fa per dire….) anno fa, girato nella palestra Samurai di Priverno.
Ancora una volta il fascino di una storia attualissima.

27-5-2012, esiti Gran Premio Cinture Nere 1° e 2° FIJLKAM
avatar

Emiliano Giuliani 1° classificato, sia pur pari merito, nella categoria di peso 90 kg: una bella gara da parte sua, ma avrebbe potuto imporre una supremazia esclusiva se avesse avuto maggiore convinzione nelle sue grandi possibilità.
Gara quasi perfetta per Gianluca Muzzi, 3° classificato nella difficile categoria 81 kg, che ha dovuto affrontare pur essendo egli strutturalmente della categoria di peso inferiore (73 kg): ciò nonostante ha vinto ben due durissimi combattimenti ed ha perso di stretta misura solo con il vincitore del Gran Premio.
In gara con loro il Maestro Renato Argano, che li ha guidati dall’angolo del tatami, ed il Segretario Signora Bakker.

27-5-2012, un’altra domenica dedicata ai Kata
avatar

Anche oggi, una domenica dedicata allo studio dei kata con il Maestro Argano, che subito dopo, appassionato ed instancabile, è andato a Roma per seguire in gara Emiliano Giuliani e Gianluca Muzzi nel Gran Premio Cinture Nere 1° e 2° Dan FIJLKAM